Domingo, 20 de Octubre de 2019
24 de Jun | 23:49:00 - POLITICA
La oferta electoral de Juntos por el Cambio en las intendencias

En algunas el frente opositor logró sellar la unidad, pero en otros habrá PASO. En Capital, por caso, logró unidad para el candidato a intendente, pero habrá internas en seis circuitos.

Capital

El candidato a intendente será uno solo: Flavio Fama. Pero en la categoría concejales, habrá varias listas que funcionarán como colectoras para sumarle votos a Fama.



Circuitos 1 y 2: Lista A lleva a Matías Juri y Lista B encabezará con Félix Herrera.

Circuito 3: Lista A con Susana Romero; Lista B con Walter Baigorria; Lista C con Domingo Aredes; Lista D con Griselda Bazán y Lista E con Alejandra de la Fuente.

Circuito 4: Lista A con Diego Villafáñez; Lista B con Nicolás Lindow; Lista C con Cristina Pons; Lista D con Jorge Zar.

Circuitos 5: Lista A con Dante Espinosa

Circuito 6: Lista A con Aldo Cancino

Circuito 7: Lista A con José Vega; Lista B con Ricardo Sosa

Circuitos 8 y 9: Lista A con Carlos “Carly” Álvarez; Lista B con José Piñero.



Paclín

Intendente: Héctor Savio

Concejales: José Agüero y Sandra Roldán



Bañado de Ovanta

Intendente: Héctor Monzón

Concejales: Silvana Díaz Alberto Verón



Los Altos

Concejales: Ramón Olveira e Isabel González



Andalgalá – Habrá PASO en las dos categorías

Lista A

Intendente: Eduardo Córdoba

Concejales: Marcela Ignes y Pedro Álvarez



Lista B

Intendente: José Luis Cativa

Concejales: Leila Haddad y Agustín Brizuela



Lista C

Intendente: Ivana Flores

Concejales: Graciela Alanís y Carlos Mazzucco



Ancasti

Intendente: Rodolfo Santillán

Concejales: Dante Tula y Carla Pacheco



Londres

Intendente: Selva Soria

Concejales: Gabriel Toledo y Martina del Valle Díaz



Pomán – Habrá PASO en las dos categorías

Lista A

Intendente: Facundo Miranda

Concejales: Pedro Miranda y Olinda Atencio



Lista B

Intendente: Facundo Miranda

Concejales: Antonio Centeno y José Carrizo



Tinogasta – Habrá PASO en las dos categorías

Lista A

Intendente: Javier Acosta

Concejales: María Renzone y Marcos Cuello



Lista B

Intendente: Leopoldo Castaño

Concejales: Agustín Cruz y Eugenia Soraire



FME

Intendente: Humberto Valdez

Concejales: Verónica Segura y Claudio Zamorano



Belén

Intendente: Daniel Ríos

Concejales: Hugo Gerván e Irma Magallán



Saujil – Habrá PASO en las dos categorías

Lista A

Intendente: Machicote Elías

Concejales: Ulises Olivera y Ana Santillán



Lista B

Intendente: José Contreras

Concejales: Ignacio Ibáñez y Graciela Menéndez



Fiambalá – Habrá PASO en las dos categorías

Lista A

Intendente: Rosana Quinteros

Concejales: Alejandro Bordón y Rosa Reales



Lista B

Intendente: Bernardo Quintar

Concejales: Miguel Toro y Ernestina Dabalo



Valle Viejo

Intendente: Gustavo Jalile

Concejales: Fausto Espinoza y Silvia Barrientos



Hualfín

Intendente: Ramón Cabezas - Intendente Suplente: Samuel Alancay



Recreo – Habrá PASO en las dos categorías

Lista A

Intendente: Darío Rodríguez

Concejales: Mario Márquez y Marcela Soria



Lista B

Intendente: Roberto Herrera

Concejales: Luis Ledesma y Liliana Maldonado



Lista C presenta sólo concejales

Concejales: Rito Gutiérrez e Ivanna Salas



Lista D presenta sólo concejales

Concejales: Pablo Andrada y Susana Gómez



Lista E presenta sólo concejales

Concejales: Humberto Cerdán y Nadia Córdoba



Santa María

Intendente: Eduardo Carrizo

Concejales: Ivana González y Adrián Cedrón



Aconquija

Intendente: Elena Rojas

Concejales: Carlos Farías y Esther Cabrera



Icaño – Habrá PASO en las dos categorías

Lista A

Intendente: Jorge Miranda

Concejales: Verónica Navarro y Ángel Pana



Lista B

Intendente: Martha Piza

Concejales: Ramón González y Carolina Pinto



Lista C

Intendente: Ángel Suárez

Concejales: Mónica Ceballos y Renzo Velárdez



Lista D

Intendente: Mauricio Villalba

Concejales: Cristian Argañaraz y Aldana Ramos


© EDICIONES EL ESQUIUDENSE Catamarca, Argentina | Contacto: elesquiudense@gmail.com - Cel.: +54 383 4017386